Банда Норт-Сайда (Ирландско-еврейская группировка)

Только легендарный Чикаго...

Модератор: Alessandro

Ответить
Сообщений: 30 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Июль 9th, 2007, 7:31 pm
Их тоже боялись и уважали...

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 27th, 2007, 3:14 pm
Вот с этими дядями вобсчхе все в счеколаде!


Bosses of the North Side Gang

1919–1924 — Dion "Deanie" O'Banion (1892–1924) ЕСТЬ
1924–1925 — Earl "Hymie" Weiss (1898 –1925) ЕСТЬ
1925–1926 — Vincent "The Schemer" Drucci (1898–1926) ЕСТЬ
1926–1935? — George "Bugs" Moran (1891–1959) ЕСТЬ

на сколько я помню, все и выложено уже на сайте (правда в немного неказистой форме, но это времено). Но инфы мало, писал с похмелья, как щас помню...(шучу)

Если у кого то есть желание расширить эти биографии - буду рад. С уже имеющимся можно ознакомиться тут:

http://www.italymob.com/?do=cat&categor ... ruppirovka

Там в группировке много конечно всяких хулиганов было, так что можно про них оседа взять:

http://en.wikipedia.org/wiki/North_Side_Mob


Ну это так.... у кого на досуге телик поламаеться, подруга бросит и вообще ничего не останеться в жизни, кроме интернета. Можете перевести чуток.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Октябрь 29th, 2007, 9:16 am
В принципе.... их тоже надо обрисовать наверно....


О' Биньон есть, а вот хотелось бы увидеть нормальные статьи про

Эрла Вейса

Луис Алтьери

Джулиан Кауфман

Джордж Моран



что то из этого есть, что то нет.... но нормальных точно нет.
У кого есть такие биографии - выкладывайте сюда...а может кто и написать возметься....

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Ноябрь 6th, 2007, 8:07 am
Ну раз никто не изъявил желания....начну сам....

ЛУИС АЛЬТЬЕРИ

Дата рождения: 1886 год
Дата смерти: 18 июля 1935 года, Чикаго, Америка
Статус: участник
Прозвищу: «Два ствола»


Луис был довольно заметной фигурой в криминальном мире Чикаго начала века. Он был членом преступной группировки ирландцев «Ност сайд» (северная сторона), которая действовала в городе под руководством ее лидера - Чарльза Диона О'Баниона.
___________________________________
Ирландцы правили в северной части города во времена «Сухого закона», а затем еще и «Великой депрессии».
__________________________________

В Луисе сочетались довольно успешно роли и гангстера, и бутлегера, и хозяина неплохого ранчо. В обязанности Альтьери так же входило, например, гарантировать нужный исход каких-либо выборов. Причем средства для такой «гарантии» могли быть любыми – уговоры, деньги, стволы.
Гарантируя выборность некоторых кандидатов, Альетри решил, что можно «прогарантировать» и свою кандидатуру. Известными ему хорошо методами, он становиться президентом нескольких объединений и союзов в городе. По ежемесячным отчетам, президентство в таких организациях стало приносить ему ни много, ни мало по 50 000 долларов в месяц, и это не считая денег, которые он зарабатывал в группе Дион О'Баниона.
Стабильный доход (баснословный по тем временам), позволил Луису начать свою экспансию в городе: он скупал один за другим рестораны, кафе, ночные клубы, квартиры и даже театры. Тогда же он прикупил ранчо рядом с Колорадо на 3000 акров (1214 гектар!), которое стало ему хорошим пристанищем, из-за бушевавших в Чикаго гангстерских войнах.
Банда О'Баниона пользовалась хорошей защитой и политиков (помощь в наборе нужного количества голосов на выборах), и полиции (немалая часть бюджета банды уходила именно на них). Судьи, полицейские, политические деятели – все имели достаточное пополнение в свои кошельки, чтобы «быть другом» банде ирландцев. Что говорить, если даже мэр Чикаго – Уильям «Биг Билл» Томсон, сидел на взятках Альтьери и Диона.
На самом деле, в то время в Чикаго были горяченькие времена. Целый ряд группировок хотел взять контроль над городом, соответственно, пулю можно было поймать так же с любой стороны. Банда братьев Дженна, головорезы Аль Капоне, банда «Вэли Ганг» (Valley Gang), бандиты братьев О’Доннелл и многие другие уличные группировки.
_____________________________________
Историческая справка.
Одна из ранних ирландских уличных банд в Чикаго, штат Иллинойс. Оперировала в начале 20 века. А затем вошла в альянс и сотрудничала с Чикагским Синдикатом под руководством Аль Капоне Первые упоминания об этой группировке относятся к 1890 году. Основная территория действия банды была 15 улица, где участники группировки промышляли карманными кражами и мелким воровством.
_____________________________________

Так и получилось. Первый пулю получил сам О'Банион, причем не одну. Он владел цветочным магазином, который служил ему прикрытием для занятия криминальной деятельностью. Однажды к нему в магазин зашли три человека, чтобы купить венок на похороны. Один подошел поздороваться с хозяином, и когда они протянули руки друг другу для приветствия, двое других достали пистолеты…
Когда капитан полиции Джон Стег вызвал Альтьери для дачи показаний по этому делу, Луис заявил: «Если у этих трусливых крыс кишка не тонка, он встретят меня сегодня в полдень на Мэдисон и мы решим эту проблему!»
В 1935 году, Альтьери привлекался в качестве государственного свидетеля по делу Ральфа Капоне, который так же, как и его брат, обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Вначале, Луис, как и подобает гангстеру, ничего не говорил про Ральфа, не смотря на то, что враждовали они всегда. Но после нажима правосудия (дача заведомо ложных показаний), он дал показания против брата Альфонсо…

Как стрелок Диона, Альтьери, очевидно, лично убил около 20 человек, пока сам не угодил в гангстерскую засаду. 18 июля 1935 года, Луис Альтьери поймал целый шквал пуль на улице Чикаго. Его жена, находившаяся в тот момент рядом, не пострадала. Уже умирая, он прошептал своей супруге: «Я не мог предотвратить этого, но я собирался…»
Убийство Альтьери не раскрыто до сих пор.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Ноябрь 6th, 2007, 8:06 pm
Хайми Вейсс
«Я не надеюсь жить долго. Но я надеюсь жить достаточно долго»

Дата и место рождения: 25 января 1898 года. Чикаго, США.
Дата и место смерти: 11 октября 1926 года. Чикаго, США.
Настоящее имя: Эрл Дж. Войцеховский

Были те, кто говорил, что маленький Хайми Вейсс – в большей степени, чем веселый ирландский психопат Дион О'Бэнион – был самым сильным врагом Аль Капоне, с которым он когда-либо сталкивался в борьбе за владение криминальным Чикаго. Поляк по национальности, Вейсс, преемник О'Бэниона как лидер непокорной Ирландской банды Норд-Сайд, противостоял воцарению союза Джонни Торрио – Аль Капоне в течение нескольких кровавых лет.

Хайми был самым набожным из всех убийц. Он старался не пропустить ни одной мессы. Он никогда не пускался на рискованные предприятия без креста и четок в кармане. И всегда носил с собой пару пистолетов. В связи с последним, циничный газетчик заметил, что он «мог совершить свой собственный вариант последнего обряда для врага».

Криминальные эксперты приписывали Вейссу ответственность за создание О'Бэнионом бутлегерской империи. Он был более толковый, дальновидный и изобретательный, чем часто несдержанный О’Бэнион, и больше полагался на убеждение и взяточничество, чем это делал «Дини». Он также оставил свой след в криминальном словаре, создав так называемый «Путь в один конец», явление и понятие. В 1921 году гангстер по имени Стив Вишневски оскорбил О'Бэнионов, угнав один из их грузовиков, груженых пивом. О’Бэнион поручил Вейссу отомстить. Вейсс пригласил Вишневски на прогулку вдоль озера Мичиган, с которой угонщик так и не вернулся. Вейсс потом сказал друзьям со свойственной ему изысканностью: «Мы взяли Стиви на прогулку в один конец».

Становление

Настоящее имя Вейсса было польским, Эрл Дж. Войцеховский. Он родился в 1898 году в Чикаго. Его родители, Уильям и Мэри, были родом из Буффало. Вскоре после рождения Эрла семья поменяла фамилию на Вейсс. Подружившись в юности с О'Бэнионами, он стал законченным вором-взломщиком, угонщиком машин, медвежатником и наемным громилой в газетных войнах и для профсоюзов. В тот период страсть О'Бэниона к кражи драгоценностей и другим взломам сейфов подогревалась усилиями Хайми, которого О’Бэнион называл «лучшим артистом этого жанра в Чикаго». Во время Сухого закона ребята занялись бутлегерством и Вейсс, как правая рука О'Бэниона, показал владельцам питейных заведений превосходство товаров О'Бэниона, объяснив, что в бочонках с выпивкой пока нет ни капли свинца, но он без сомнения появится, если они станут покупать у кого-то еще.

Босс

Вейсс открыто и искренне плакал над могилой О'Бэниона, когда тот был убит в ноябре 1924 года. Не было никаких сомнений, что убийство Дини спланировали Торрио и Капоне, но Скарфаче нахально появился на мессе, хоть и окруженный шестью телохранителями. На кладбище Вейсс держал ребят О'Бэниона под контролем, пообещав убитой горем вдове ирландца, что насилия не будет, пока их возлюбленный Дини не будет погребен. Полиция Чикаго прислала 100 офицеров для обеспечения безопасности на похоронах. На вопрос репортера, считает ли он Капоне ответственным за убийство О'Бэниона, Вейсс вскинул руки в шутливом ужасе от такого предположения. «Винить Капоне? Как можно? Аль настоящий друг. К тому же он был другом Диона».

Затем Вейсс отправился планировать месть.

Два месяца Вейсс сохранял видимость мира. Он даже выгнал из банды Альтери Два Ствола за то, что он делал публичные заявления, утверждая, будто банда готовит покушения на Капоне. Наконец в январе 1925 года, Вейсс, Интриган Друччи и Багз Моран «сели на хвост» черному лимузину Капоне, который ехал в ресторан на углу улицы Штата и 55-ой авеню. Они медленно проехали мимо и выпустили по машине двадцать шесть пуль. Был ранен шофер, но два охранника на заднем сидении остались невредимы. Капоне, который вошел в ресторан секундами раньше, также уцелел. Затем Хайми попытался убить Джонни Торрио, когда тот ехал в лимузине. Шофер и собака Торрио были убиты, а сам он спасся, отделавшись двумя отверстиями от пуль в шляпе.

Торрио и Капоне поспешили убрать Вейсса, пока тот не напал опять, но Вейсс исчез из поля зрения. 24-го января 1925 года Торрио попал в засаду на пороге своего дома после похода по магазинам с женой Анной. Как только миссис Торрио вошла в дом, Джонни последовал за ней с охапкой пакетов. Вейсс и Багз Моран выпрыгнули на ходу из синего Кадиллака. Вейсс выстрелил в Торрио из обреза. Затем Моран, располагая автоматическим пистолетом 45 калибра, сделал два выстрела. Вместо того чтобы сделать контрольный выстрел в голову, Моран и Вейсс спаслись бегством при звуках приближающейся машины (которая оказалась лишь фургоном из прачечной). Торрио находился на грани жизни и смерти более двух недель. Когда он выписался из больницы, то ушел на покой, передав Капоне весь бизнес криминального Чикаго.

Покушения Вейсса на Капоне продолжались. Возможно, самое знаменитое произошло в Цицеро, 20 сентября 1926 года, когда целый эскорт автомобилей, набитых гангстерами, проехал мимо Халторнской гостиницы и изрешетил здание тысячью пуль из обрезов, револьверов и пулеметов. Телохранители Капоне и женщина, проходящая мимо, были убиты, но Капоне снова остался цел.

Конец пути

Хайми Вейсс был в состоянии войны с Аль Капоне на протяжении года и одиннадцати месяцев – с ноября 1924, со смерти Диона О'Бэниона. За это время Вейсс успел полностью избавиться от братьев Дженна, убрать с пути Джонни Торрио и заставить Капоне чувствовать на себе прицел. Также Вейсс расширил империю Норд-Сайд, сделав из нее профессиональную преступную организацию с многомиллионным годовым доходом.

Капоне понимал, что у него не будет будущего, пока за ним охотится Вейсс. Его попытки ликвидировать Вейсса, Друччи или Морана заканчивались неудачами. Его великодушные предложения о мире также не приносили результатов. Тогда Капоне разработал альтернативный план.

11 октября 1926 года Хайми Вейсс переходил улицу перед своей штаб-квартирой, располагавшейся в «Цветочном магазине Шофилда», по адресу Стэйт Стрит, 738, с четырьмя своими телохранителями. Неожиданно из окон второго этажа соседнего дома (Стэйт Стрит, 740) раздались выстрелы Томми-гана и дробовика. Вейсс, вместе с одним из телохранителей, Пэдди Мерфи, был убит наповал. Трое остальных, Сэм Пеллер, Уильям О’Брайен и Бенджамин Джакобс, были ранены, но сумели скрыться.

Хайми Вейсс был похоронен в Хиллсайде, Иллинойс, на кладбище Маунт Кармел. Двадцативосьмилетний босс, по официальной версии, оставил после себя состояние, превышающее 1 миллион 300 тысяч долларов. Его вдова, казалось, была больше огорчена тем, что на похоронах Хайми было всего 18 машин, груженых цветами, в то время как на недавних похоронах О’Бэниона и Гвоздя Мортона из Северной банды было 26 и 20 машин у каждого.

Война между бандой Норд-Сайд и Синдикатом Капоне продолжалась еще несколько лет, завершившись Бойней в День Святого Валентина в 1929 году. Вскоре Империя Капоне захватила контроль над всеми операциями Северной банды, став единственной реальной силой во всем Чикаго.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Ноябрь 6th, 2007, 8:28 pm
ИзображениеИзображение
Изображение
Хайми Вейсс

Изображение
"Цветочный магазин Шофилда" - штаб-квартира Вейсса, напротив которого Хайми встретил свой конец; и окна второго этажа соседнего дома, из которого велась стрельба.

Изображение
Комната, в которой находились киллеры и которая стала отправной точкой пуль, в конце концов прибывших в самого Хайми Вейсса. Квартира была снята за 8 долларов за день до покушения на Аль Капоне в Цицеро. Пол усеян бычками сигарет и десятками гильз от Томпсона и дробовика.
Эффектная, как по мне, фотка...

Изображение
А вот и сам Хайми... Уже после успешного прибытия в него тех злосчастных пуль...
Как по мне, так фотка еще более эффектная...
(нарочно выложил в оригинальном размере. не для слабонервных)))

ИзображениеИзображениеИзображение
Свидетельство о смерти, подпись и молитвенная книга Хайми Вейсса.

Последний раз редактировалось Borgia Ноябрь 6th, 2007, 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.


Pain is temporary, Honor is eternal.
Ноябрь 6th, 2007, 8:40 pm
Наткнулся на хороший сайт http://www.hymieweiss.com
Там очень детально, в мелочах, для иснтинных ценителей 8-) описывается организация убийства Вейсса. Да и не только. Вообще биография Вейсса качественная. Ясное дело, что на сайте нет смысла такие мелочи выкладывать, но если кто интересуется именно этим персонажем или ирландской группировкой в общем, то ему будет небезынтересно посмотреть данный ресурсик.

К примеру, вот...
Изображение
Это детальный план развития событий 11 октября 1926 года. Изображен маршрут отхода киллеров, маршрут бегства раненных телохранителей Вейсса, места парковки машин Вейсса и т.д. Интересно, короче...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Ноябрь 6th, 2007, 9:23 pm
Изображение
Моран стал лидером северного Чикаго после смерти Диона Обаниона, лидера Ирландско-еврейской группировки.
Моран всеми силами боролся против Аль Капоне. Помогал ему в этой борьбе Джо Айелло, который был сицилийцем. (известноЮ, что Кароне был неаполитанцем). Капоне почти уничтожил банду Морано - это операция Капоне вошла в историю, как "Резня в день Святого Валентина".
После этого инцидента, Морано исчез из города, и, по некоторым источникам, умер естественной смертью в тюрьме в 1957 году.

У меня в этом мире есть лишь мои яйца и мое слово и я не собираюсь его нарушать-Тони Монтана©
Я всегда говорю правду даже когда лгу-Тони Монтана©
Ноябрь 6th, 2007, 9:51 pm
Изображение
Джулиан Кауфман
Родился: 1898
Умер: 1940

У меня в этом мире есть лишь мои яйца и мое слово и я не собираюсь его нарушать-Тони Монтана©
Я всегда говорю правду даже когда лгу-Тони Монтана©
Ноябрь 7th, 2007, 2:57 am
Borgia

Отлично! Статья то, что надо!
Многие иллюстрации есать тут (которые ты уже привел), но все классно сделал!

http://www.italymob.com/?do=cat&category=erl_vejjs

http://www.italymob.com/?do=cat&category=dokumenty

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Ноябрь 7th, 2007, 11:42 am
Borgia


Наткнулся на хороший сайт http://www.hymieweiss.com


Добавь его. пожалуйста, в раздел "ссылки". Если можешь, сделай аннотацию.

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 7th, 2007, 12:22 pm
Borgia

Вопросы....

1. Ты сам писал? Просто Роман сказал, что ты не сам писал, а нашел сатью и просто что то добавил (или исправил...я не знаю) Проясни ситуацию пожалуйста

2. Нет желания написать про Багса Морана....
Вот и сайтик:
http://www.bugsmoran.net/index2.html

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Ноябрь 7th, 2007, 2:45 pm
Fortunato
Fortunato писал(а):
Ты сам писал? Просто Роман сказал, что ты не сам писал, а нашел сатью и просто что то добавил (или исправил...я не знаю) Проясни ситуацию пожалуйста


Нет. Чтоб нашел статью и что-то добавил - определенно нет. В основном я использовал три источника: вышеупомянутый сайт, Энциклопедия Мафии Карла Сифакиса, и немного википедия(английская, ясное дело). Первые два я вообще использовал в равном объеме. Ну и сам что-то добавил/подправил. (например, в разных источниках упоминается разное место рождения Вейсса. я посмотрел разные версии, и остановился на одной, наиболее, как мне кажется, правдоподобной) Короче, в таком духе...

Fortunato писал(а):
Нет желания написать про Багса Морана....


Да, конечно. Я думаю, могу взяться. Посмотрю что можно сделать. За наводку :cry: спасибо.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 31st, 2008, 3:11 pm
Есть вопрос...особенно к Тони...

Просматривая сайт, обнаружил что из всего Чикаго, мы не закончили только ЭТУ группировку....

Статьи вроде есть...я напишу про Морана, остальные есть...НО надо обзорную ствтью,ну хотябы аннотацию в пару абзацев...
Просто Тони написал про Outfit обзор, может тогда и пару строк про Ирландцев? Все таки один город....
так, базово только. Просто я не думаю, что у меня адеквартно получиться


Надо уже их выцложить да отдохнуть от "Города ветров" на время))

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 31st, 2008, 3:28 pm
Fortunato

Не возьмусь пока.

Я про них не очень много знаю, и у меня нет общей картины... руки не дошли до них.

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 31st, 2008, 3:41 pm
Tony

Ок, тогда я сам попытаюсь....а если не получиться, тогда просто хоть статьи нормальные выложим

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 31st, 2008, 7:30 pm
Fortunato
Подожди!
У меня уже почти законченная статья по Морану, осталось только по полочкам да по главам разложить. Обзорную статью я тоже могу оформить, так как какое то время только в этом и крутился. Так что если ты не против, оставь мне.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Февраль 1st, 2008, 2:06 am
Джордж Моран



Дата и место рождения: 21 августа (альтернативная версия – октября) 1891 года (по некоторым данным – 1893, 1896). Сэйнт Пол, Миннесота, США.
Дата и место смерти: 25 февраля 1957 года.
Настоящее имя: Аделард Канин

Хотя Джордж Моран был одним из самых жестоких персонажей в мире американского криминала за всю его историю, люди, которые знали его достаточно близко, говорили, что в его сердце столько же золота, сколько было на его банковском счету в 20-е годы. Судья Джон Лайл, который сумел посадить за решетку многих гангстеров, в своих мемуарах так говорил о Багзе: «Как человек Моран был чрезвычайно интересен. Мне довелось часто встречаться с ним в судах. И каждый раз я замечал противоречия, бушующие в нем. Он был виновен во многих плохих поступках, но он также был находчивым человеком, с отличным чувством юмора, временами он был очень эмоциональным и это влекло людей к нему. Я долго думал над этим и сейчас я уверен, что из всех гангстеров, которых я знаю, лишь Моран будет тем, кто сможет раскаяться перед смертью и попросить у Господа прощения…»

Неизвестные ранние годы

Точные месяц и год появления на свет Багза Морана достоверно не известны. По разным данным дата рождения Морана колеблется между августом и октябрем, 1891, 1893 и 1896 годами. Но все источники сходятся на том, что он родился 21 числа в семье выходцев из Ирландии и Польши. Многие считают, что настоящим именем этого человека было имя Джордж Кларенс Моран, но это не так. Рожденный в семье Джулса Аделарда Канина и Мэри Дианы Гобэйл он получил имя в честь отца - Аделард Канин.

Впервые Аделард сменил имя на Джордж Миллер после того, как он сбежал из детской исправительной колонии в городе Рэд Уинг, что находился в его родном штате Миннесота, в 1909 году и уехал в Чикаго. Он оставался известен как Джордж Миллер еще три года, до того момента, когда в 1912 году был арестован в городе Блумингтон в Иллинойсе за кражу. Поскольку он уже числился на учете под именем Джордж Миллер с 1910 года, он попытался скрыть свои предыдущие нелады с законом для уменьшения ответственности и заявил, что его зовут Джордж Моран. Несмотря на то, что в будущем он еще не раз будет пытаться запутать окружающих другими вымышленными именами, например Джордж Гэйдж и Джордж Хейтл, именно фамилия Моран навсегда останется ЕГО фамилией.

С самого начала криминальной карьеры Джордж Моран становился все более известен своим необузданным и вспыльчивым характером. Именно благодаря этому он и получил прозвище «Багз» (Bugs от англ. buggy, nuts - чокнутый).

В лидерах

Когда Эрл Вейсс захватил власть в Северной Банде Багз Моран стал вторым лицом в их организации. Ирландцы были готовы к войне.

Несмотря на немалое количество членов в банде, лидеры «Северных» предпочитали выполнять грязную, но ответственную работу собственноручно. Джордж Моран лично участвовал в самых громких покушениях на жизнь Торрио и Капоне, как то, расстрел лимузина Капоне в январе 1925 года, в результате которого жертв не оказалось; схожая попытка убрать Торрио, когда были убиты шофер и собака Джонни, а сама цель отделалась лишь двумя отверстиями в шляпе; повторное покушение на Торрио у его дома 24 января 1925 года, после чего «Северным» все таки удалось вывести из игры Лиса, который передал всю свою власть над Чикаго своему протеже; в огромном кортеже автомобилей, набитых людьми Вейсса, которые 20 сентября 1926 года изрешетили пулями Холторнскую гостиницу, где остановился Скарфаче Аль, Багз Моран тоже присутствовал.

Покончив с Торрио, для Северной Банды как раз настало подходящее время для того, чтобы разобраться со своими старыми врагами – братьями Дженна, которые стали причиной ссоры между О’Бэнионом и Торрио. Медленно, рассудительно и последовательно «Северные» уничтожили троих из шести братьев, причем тех, на которых и держалась мощь семьи Дженна. Оставшиеся в живых братья сбежали из Чикаго. В убийстве первого из братьев, Анджело Дженна, Моран также брал непосредственное участие. 25 мая 1925 года Анджело ехал в своем кабриолете, когда обнаружил, что его преследуют гангстеры Вейсса. Он набрал скорость, но, в своем отчаянном желании ускользнуть от врагов, врезался в фонарный столб. Будучи зажатым в машине, все, что он мог сделать – так это беспомощно смотреть, как несколько убийц, включая и самого Багза Морана, выйдут из преследовавшей его машины и расстреляют его в упор. Большая часть влияния и силы братьев погибла вместе с Анджело. Майка и Тони Дженна спустя немного времени смогли ликвидировать из-за предательства нескольких близких к семейству людей.

У Северной банды остался только один враг – Аль Капоне.

Единоличный босс

После убийства Хайми Вейсса 11 октября 1926 года людьми Большого Аля лидером группировки в составе по большей части ирландцев, стал сицилиец Винс «Интриган» Друччи. Но простоять у руля ему было суждено недолго. 4 апреля следующего года Интриган был убит офицером полиции.

Из старой гвардии О’Бэниона остался лишь Джордж Моран. Именно он и стал боссом Северной группировки.

Фактически за все время правления Морана у банды была лишь одна единственная проблема - Капоне. Моран не скрывал свою безграничную ненависть к Скарфаче даже на публике: прессе он не стесняясь говорил, что «Капоне – подонок». Также вызывало у Багза отвращение то, что Капоне был связан с проституцией. Моран считал себя истинным католиком и отказывался держать публичные дома.

Тем не менее, после смерти Друччи обе стороны поняли, что войну нужно остановить…. хотя бы на время. Капоне настоял на проведении мирной конференции, которая решит их проблемы. Морану было трудно сдерживать свое бешеное желание убить того голыми руками, но все же он понимал, что больше такого напряжения выдержать не сможет. Моран, Капоне и остальные главы группировок, орудовавших в Чикаго наконец собрались вместе. Большой Аль, как инициатор встречи, произнес речь, в которой сказал: «То, что мы с вами делаем, похоже на стрельбу в галерее искусств. Мы уничтожаем богатства, не создавая взамен ничего. Чикаго – это большой пирог. Каждый может получить себе кусок».

Поначалу казалось, что встреча принесла плоды. Был мир. Невероятно, но убийств, связанных с одной из сторон, не происходило совсем. Обе силы понимали, что любой опрометчивый поступок снова приведет к бесконечному кровопролитию. Но также обе силы внимательно наблюдали друг за другом.

Как Моран ни старался, но он не мог спокойно переносить Капоне. Он регулярно дразнил своего визави тем, что нападал на грузовики с алкоголем и продавал товар сам. Капоне отвечал тем, что поджигал склады Багза. Таким образом все вернулось на круги своя. Расшатанный мир разрушился.

«Северные» стали убивать людей Капоне и его личных друзей. Скарфаче больше не появлялся на публике менее, чем с 15 телохранителями вокруг. К тому же Моран постоянно выводил Капоне из себя и физически, и морально тем, что инициировал перемирия, и тут же нарушал их.

Видя, что Капоне вымотан, Моран продолжил попытки уничтожить самого Большого Аля. Однажды он попытался убить его, подсыпав яд в его еду, пригрозив повару. Однако последний все таки предупредил Капоне и план не осуществился. Тем не менее Капоне начал нервничать. «Если бы я знал, что мне предстоит пройти через это, я бы никогда не покинул бы Нью-Йорк и “Файв Пойнтс”» - признался он прессе.

Тогда Моран решил убрать Антонио Ломбардо и Паскуалино «Простофилю» Лолордо. Оба были близкими друзьями Капоне, не говоря уже о том, что были лидерами «Сицилийского Союза», который был важнейшей опорой могущества Чикагского Синдиката. Капоне действительно очень тяжело перенес смерти столь дорогих для него людей и его ненависть к Багзу Морану возросла до предела.

Моран уже не мог остановиться. Он дважды напал на эскорты с огромным грузом для Капоне и продолжал убивать его помощников. Репутация Аля стала падать. Банда Шелдона, союзники Капоне, стали поставлять ликер Морану. Сторонники Скарфаче стали отворачиваться от него.

Но здесь терпение Большого Аля лопнуло. 14 февраля 1929 года произошло событие, вошедшее в историю как Бойня в День Св. Валентина. Капоне через детройтского гангстера договорился с Мораном о сделке – купить партию краденого спиртного - от такого тот не мог отказаться. Утром 14 февраля люди из Северной банды ждали в гараже на Норт-Кларк стрит, 2122, когда прибудет их босс и поставщики. В это время люди Капоне, переодевшиеся в полицейскую форму вошли внутрь склада. Ребята Морана не стали сопротивляться, решив, что это обычная полицейская облава. Но они ошиблись. «Полицейские» выстроили людей Морана вдоль стены и открыли огонь из Томпсонов.

К сожалению для Капоне, Морана среди шести жертв не оказалось. Он опоздал на встречу, а когда подъезжал к гаражу, увидел входящих туда полицейских и решил подождать, пока они не выйдут. Услышав выстрелы, он скоропостижно уехал.

Багз был шокирован, но обещал отомстить. Для осуществления возмездия он объединился с семьей Айелло и некоторыми еврейскими гангстерами, такими как Джек Зута, но все планы союзников провалились, а Зута и Айелло погибли.

Но несмотря ни на что Моран продолжал удерживать под контролем свою территорию и то, что осталось от его банды в начале 30-х. Но с отменой Сухого Закона его власть стала падать. Банда Норд-Сайд, как и многие другие группировки, потеряли свое могущество. Но и Капоне не остался безнаказанным. После 14 февраля 1929-го в глазах общественности Капоне перестал быть энергичным, необходимым им бутлегером, а хладнокровным убийцей. Под давлением с одной стороны государства, а с другой – еще находившегося в Чикаго Морана, Капоне стал слабеть. В 1932 году Большого Аля осудили за неуплату налогов.

В апреле 1930 года Фрэнк Лоэш, председатель Комиссии по Преступности в Чикаго составил список «Врагов Общества» - 28 человек, нанесшие наибольший вред жителям Чикаго. Возглавил список Альфонсо Капоне, Моран был шестым. Список стал широко известен и обеспечил дурную славу Багзу. Моран решил покинуть Чикаго и переехал в Огайо.

Собирая камни

Чикагский Синдикат, теперь возглавляемый Фрэнком Нити, вскоре получил контроль над всеми игорными заведениями Морана, тем самым положив конец существованию Северной банды в той форме, в какой она была при О’Бэнионе.

Лишенный своей былой власти и статуса, Моран вернулся к жизни мелкого преступника. В 1946 году его арестовали при попытке ограбить инкассатора с 10 тысячами – суммой, на которую во время Сухого закона Багз даже внимания не обращал. Он получил 10 лет Пенитенциария Огайо. Как только он вышел на свободу, его арестовали за ограбление банка, совершенное еще в молодости. Моран получил еще 10 лет и был отправлен в Ливенвортский Федеральный Пенитенциарий. Багз Моран умер в тюрьме от рака легких 25 февраля 1957 года.

Все его друзья – О’Бэнион, Вейсс, Друччи – люди, рядом с которыми он прожил лучшие годы своей жизни – имели роскошные похороны. Багз пережил их всех. Но его проводы в последний путь были самыми короткими – его положили в гроб и предали земле на территории тюремного кладбища◙

Pain is temporary, Honor is eternal.
Февраль 1st, 2008, 2:20 am
Блин, чего-то фотки не могу выложить. Завтра добавлю.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Февраль 1st, 2008, 2:52 am
Borgia писал(а):
Так что если ты не против, оставь мне.


Договорились. Спасибо.... кстати ты наверно и понимаешь больше всех в этой банде... я как то не силен...

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 1st, 2008, 2:55 am
а кто нить слышал про такого персонажа -

Джулиан Кауфман

Родился: 1898
Умер: 1940


на сайте его фотка есть....я когда про Луиса Альетри материал собирал, думал и про Кауфмана написать....но ничего внятного найти не мог....
Кто нибуть что нибуть знает?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 1st, 2008, 10:55 am
Fortunato
Если честно, о Кауфмане я даже не слышал, зато в Северной банде была целая армия Каванофов (если я правильно транслитирую - Cavanaugh) - и они занимают довольно важную позицию в истории банды Норд-сайд. Про них надо будет тоже потом написать (их биографий же нету, вроде?)

А ты совсем не помнишь, откуда взял эту его фотку и дату рождения-смерти?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Февраль 1st, 2008, 11:09 am
Borgia писал(а):
А ты совсем не помнишь, откуда взял эту его фотку и дату рождения-смерти?


Понятия не имею...


Borgia писал(а):
Кауфмане я даже не слышал, зато в Северной банде была целая армия Каванофов (если я правильно транслитирую - Cavanaugh)



может это одно и тоже? :razz:


Borgia писал(а):
их биографий же нету, вроде?


нет.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 1st, 2008, 12:58 pm
зато в Северной банде была целая армия Каванофов (если я правильно транслитирую - Cavanaugh)


Думаю, что правильный перевод - Кэвено.

может это одно и тоже?


В первом случае - еврейская фамилия, во втором - ирландская...

What're you gonna do now, tough guy?
Февраль 1st, 2008, 1:15 pm
Кстати, есть информация по Кауфману:

http://www.newcriminologist.com/article.asp?nid=776

http://americanmafia.com/Feature_Articles_192.html

What're you gonna do now, tough guy?
Февраль 1st, 2008, 3:18 pm
Tony писал(а):
В первом случае - еврейская фамилия, во втором - ирландская...


Маскировка. Не иначе. :razz:

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 1st, 2008, 11:36 pm
Ок. Значит, Кэвэно и Кауфман - разные фамилии и люди. И, я так понимаю, все они заслуживают иметь опубликованные на нашем сайте биографии их жизней)))

У меня что-то не получается выложить фотографии Морана. Этот сайт, www.imgdb.ru , почему-то не работает. Это у всех так или только у меня?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Март 2nd, 2008, 12:29 am
Багса Морана прозвали "Багсом(клопом)"не из-за того что он чокнутый, как в случае Беном Сигелем или Чарльзом Уоркмоном.Своё прозвище он вполне заслуженно получил из-за ядовитого запаха виски,которое через сеть собственных подпольных баров продовал у себя в Норт-Сайде.Своё виски Моран изготовлял из технического спирта.После химической перегонки это пойло имело резкий и достаточно неприятный запах.Про такое виски говорили,что оно"пахнет клопами".Гнусное прозвище очень скоро от самого виски перекочевало к его хозяину и за ним утвердилось.С течением времени всё больше людей травились или тяжело заболевали от"клопового виски".Всё это привело к падению спроса на виски Морана.Позже он начнёт покупать спиртное в Детройте у Сэма Бернштэйна но не надолго .

https://vk.com/worldofgangsta
Февраль 24th, 2009, 9:36 pm
Джек Зута

Изображение

Джек Зута родился в семье евреев, перебравшихся в Чикаго из Польши. Вначале он был старьевщиком, затем стал сутенером и открыл несколько борделей. Его операция была весьма доходной, и привлекла внимание Майка «Щуки» Хейтлера, крупного сутенера, работавшего на Капоне. При помощи Джейка «Жирного пальца» Гузика, он отнял у Зуты «бизнес».

Джек Зута тут же открыл новые бордели, а также игорные притоны, на этот раз под защитой Банды Норт-Сайда. Его партнерами были Барни Бертше и Билли Скидмор. Но по соглашению, заключенному на мирной конференции в отеле «Шерман» в 1926 году, территория, где оперировал Зута, отошла к Аль Капоне.

Зута ненавидел Капоне, и заключил союз против него с Багсом Мораном и Джо Айелло. Вскоре он стал советником руководства Северных по деловым вопросам. Багс Моран недолюбливал Зуту и считал его ненадежным человеком, но терпел из-за его финансовых талантов.

В 1928 году был убит Антонио Ломбардо, протеже Капоне в Союзе Сицилийцев. Джек Зута, а также братья Джо и Доминик Айелло были главными подозреваемыми.

В 1929, после Резни в День Св. Валентина, полиция начала давление на преступным мир, не разбирая, кто причастен к преступлению, а кто нет. Были закрыты сотни салунов, клубов и борделей, и среди них клуб «Шеридан», очень доходное игровое заведение, принадлежавшее Зуте.

Через год он попытался вновь открыть его. Об этом узнал Джек Лингл, коррумпированный журналист со связями в мафии и полиции. Он потребовал взятку в 15.000$ за содействие. Зута отказался, и тогда Лингл пообещал натравить на него полицию.

В 1930 журналист был застрелен в подземном переходе. Это было одно из самых сенсационных преступлений в Чикаго. Газета объявила награду в 50.000 за информацию об исполнителях и заказчиках. Полиция начала новую волну репрессий против преступного мира и ясно дала понять, что не отступит, пока ей не выдадут убийцу.

Джек Зута был арестован, как подозреваемый №1, но отпущен под залог. Вскоре он понял, что в тюрьме для него было безопаснее, чем на свободе, и доверять теперь он никому не может. Зута обратился к офицеру полиции, про которого знал, что тот неподкупен, и попросил, чтобы тот из соображений гуманности помог ему выбраться из города. По дороге на вокзал на машину полицейского напали, и началась перестрелка, в ходе которой было ранено двое прохожих.

Зута уехал в уединенный курортный городок недалеко от Чикаго, и жил там под чужим именем. Он каждый день звонил в Чикаго старым знакомым, чтобы прояснить ситуацию.

Прошло несколько недель. Как-то вечером Зута зашел в танцевальный зал и стал бросать монеты в музыкальный автомат. В это время в зал вошли пятеро с «томпсонами» и дробовиками. Зута не заметил их, так как стоял спиной к дверям, и киллеры расстреляли его в упор. Они выскочили на улицу, где их ждали еще трое.

Согласно полицейскому расследованию, группа из восьми киллеров неделю тайно жила в городе, выслеживая Зуту. Это были лучшие люди Аль Капоне: Тони Аккардо, Джек «Пулеметчик» Макгурн, Сэм «Сумка для гольфа» Хант, Лоуренс Мангано, а также двое, до недавнего времени работавшие на Банду Норт-Сайда: Тедди Ньюберри и Генри Финкельштейн. Кроме того, там был Дэнни Стэнтон, заместитель Ральфа Шелдона из Кольтов Рагена. На окраине города нашли сумку для гольфа с несколькими гильзами внутри.

Но убийство не заставило Зуту замолчать. Видимо, благодаря опыту старьевщика, он ничего не выкидывал. Среди его вещей нашли архив документов, квитанций, списков, компрометирующих сотни полицейских, судей и чиновников, а также адреса складов и подпольных пивоварен. Более того, там нашли кинопленки: Зута установил кинокамеры в своих борделях и тайно снимал высокопоставленных посетителей, чтобы шантажировать их.

Посмертный удар Зуты сильно повредил многим влиятельным людям в Чикаго, включая Аль Капоне. Его имя стало символом «мести из гроба». Аль Капоне использовал слово «Зута» как глагол: «Никто не сможет зутить меня».

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 3rd, 2009, 10:22 pm
Лидеры Норт-Сайда у всех на слуху, а об остальных членах банды мало известно. Вот ряд персонажей:

Изображение
Даниэл «Франтоватый Дэн» Маккарти
Один из лидеров Банды Норт-Сайд. Старый товарищ и партнер Диона О’Баниона по многим налетам и кражам со взломом, вместе с ним основал банду. Отвечал также за связи с профсоюзами.


Изображение
Сэм «Гвоздь» Мортон

Ветеран Первой мировой войны, награжденный за храбрость. Лучший друг Диона О’Баниона. Вскрыл вместе с ним немало сейфов. Получил прозвище за крутость (от английской идиомы «крут как гвоздь»). Его, возможно, ждало большое будущее, но он нелепо погиб в 1923 году: не от гангстерской пули, а упав с лошади во время прогулки в парке.

Товарищи по банде Норт-Сайд горевали о нем. Луис «Два ствола» Алтьери на следующий день отправился в конюшню, арендовал ту самую лошадь, отвел в тихое место в парке и застрелил.


Пол Мортон


Брат Сэма «Гвоздя» Мортона. Занимался бутлегерством, а также сбытом краденых автомобилей. Выступал посредником между Бандой Норт-Сайда и Багровой бандой из Дейтройта. Организовал сеть поставок алкоголя с оборотом в 10 миллионов долларов.




Изображение
Питер «Гузи» Гузенберг

Главный силовик Банды Норт-Сайда. Вместе с младшим братом Фрэнком и Джеймсом Кларком ликвидировал Антонио Ломбардо, Паскуале Лолордо и совершил покушение на Джека «Пулеметчика» Макгурна. Убит в Резне в День Св. Валентина. Это сильно ослабило банду.


Изображение
Фрэнк «Хок» Гузенберг

Киллер банды Норт-Сайда. Двоеженец. Был тяжело ранен в Резне в День Св. Валентина и прожил еще три часа. На вопрос полиции: «Кто тебя подстрелил?» ответил «Никто меня не подстрелил». За это получил от газетчиков посмертное прозвище «Рот на замке».


Изображение
Джулиан «Картошка» Кауфман

Отвечал за игорный бизнес. Родился в богатой семье, но стал испытывать презрение к закону после того, как государство не смогло осудить грабителей, убивших его мать. Организовал ряд высококлассных игорных заведений для элиты.

Кауфман был одним из подозреваемых по делу об убийстве коррумпированного журналиста Джека Лингла. Он был совладельцем клуба «Шеридан» вместе с Джеком Зутой. Кауфман сбежал из Чикаго в Нью-Йорк.

В середине 1930-х, в сотрудничестве с Мейером Лански и Винсентом «Голубоглазым» Ало он открыл во Флориде шикарный клуб «Плантация», а затем казино «Колониал Инн», совладельцем которого был Фрэнк Костелло. В этом казино Багси Сигель однажды сломал ребра посетителю, который посмел назвать его «Багси»

Кауфман умер от сердечного приступа в 1940.


Изображение
Тедди Ньюберри

Один из второстепенных лидеров банды Норт-Сайда, помощник и телохранитель Багса Морана. Привез его на встречу в гараж в День Св. Валентина в 1929 году. Они издали заметили людей в полицейской форме и повернули обратно.

В 1930 Ньюберри перешел на сторону Капоне. По одной из версий, на самом деле он планировал отомстить и хотел подобраться поближе к сицилийцу. Тед Ньюберри демонстративно носил серебряную пряжку для ремня, подаренную ему Капоне. Но втайне он вступил в заговор с Антоном Чермаком и братьями Тохи против Капоне. В течение пары лет он был представителем интересов мэра в криминальном мире.

Фрэнк Нити принял меры. В 1933 среди бела дня на улице Ньюберри был похищен. Через некоторое время его тело со следами пыток нашли в канаве. Пряжка отсутствовала.


Изображение
Адам Хейер, он же Джон Снайдер

Бухгалтер и деловой администратор банды Норт-Сайда. До этого – грабитель и мошенник. Очень скрытный человек: его жена и сын не подозревали, чем он занимается. Убит в Резне в День Св. Валентина.


Изображение
Кристиан «Барни» Бертше

Старый преступник, ставший «авторитетом» еще в конце XIX века. Крупный сутенер и игрок. Партнер Джека Зуты, вместе с ним вступил в союз с Бандой Норт-сайда в середине 1920-х. Скончался в 1937.

Макси Эйзен

Влиятельный профсоюзный рэкетир, гангстер и политический махинатор. Союзник Диона О’Баниона с начала 1920-х. После убийства О’Баниона был советником Хайми Вайсса, но также сотрудничал и с другими группировками, прежде всего с бандой Поляка Джо Салтиса. Президент Ассоциации поставщиков кошерного мяса. Помог заключить мир между Капоне и Норт-Сайдом в 1926 году.





Изображение
Альберт «Горилла» Вейншанк

Отвечал за профсоюзный рэкет (работал в профсоюзе сушилен и красилен). Владел клубом «Альказар». Убит в Резне в День Св. Валентина. Внешне и по одежде напоминал Багса Морана, поэтому, возможно, убийцы приняли Вейншанка за него.


Изображение
Джемс «Стрелок» Кларк

Настоящее имя – Альберт Качелек. Взял псевдоним, чтобы не расстраивалась мать, когда о его «подвигах» писали в газетах. До «Сухого закона» - грабитель и взломщик. Один из основных боевиков Банды Норт-Сайда. Убит в Резне в День Св. Валентина.


Изображение
Лео Монговен

Боевик и телохранитель Багса Морана. Вскоре после Резни в День Св. Валентина он исчез, и считалось, что его отправили «дорогой в один конец». Но он оказался жив, стал фермером, отказывался говорить о своем прошлом, прогонял журналистов, и скончался в 1980-х.


Изображение
Уилли Маркс

Боевик и телохранитель Багса Морана. Должен был быть на встрече в гараже в День Св. Валентина в 1929 году. Немного опоздал, и подошел к гаражу, когда киллеры уже начали стрельбу. Позже он стал телохранителем Пэдди Баррела, вице-президента профсоюза «Тимстерс», который поддерживал братьев Тохи в борьбе против Капоне. В 1933 был застелен вместе с боссом во время рыбалки на озере Висконсин.


Изображение
Фрэнки Фостер

Так же известен как Фрэнк Ситро. Авторитетный участник Банды Норт-сайда, друг Сэма «Гвоздя» Мортона.

Считается настоящим убийцей журналиста Джека Лингла. Перешел на сторону Капоне вместе с Тедом Ньюберри. После убийства Теда Ньюберри уехал в Калифорнию, где работал в казино и участвовал в ограблении банков.


Генри Финкельштейн

Боевик. Был арестован вместе с Винсентом «Интриганом» Друччи в 1927, когда полицейский застрелил последнего. В начале 1930-х перешел на сторону Капоне и принимал участие в ликвидации Джека Зуты.

What're you gonna do now, tough guy?

Сообщений: 30 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron